Заказать звонок Пригласить на тендер

Куда вывозят отходы, поступавшие ранее на полигон в Кучино?

20 февраля 2018
На сайте Центра правовой поддержки появилась информация о том, что на юго-востоке Москвы опять зафиксировали превышение уровня сероводорода в 1,2 раза. Жители Люберецкого района подозревают, что причиной неприятного запаха может быть полигон в Торбеево, на который после закрытия Кучино стали свозить еще больше отходов.

Полигон ТБО Торбеево

«Количество мусоровозов на дорогах нашего района увеличилось в разы. Если раньше их было почти не видать, то теперь, ожидая зеленого сигнала светофора при переходе Егорьевского шоссе, можно насчитать от трех до пяти мусоровозов разного калибра, следующих в Торбеево. Запах сероводорода в воздухе не исчезает и чувствуется постоянно, например, в Коренево, Красково, Малаховке, Марусино, Новом Милете и в других окрестных поселках. Сообщения же в СМИ появляются, только когда запах доходит до Москвы, и тогда ее списывают на Кучино. Возникает ощущение, что существование полигона ТБО «Торбеево» просто замалчивают, как и связанные с ним проблемы. На протесты местных жителей и на их обращения в разные инстанции не обращают никакого внимания, а между тем Люберецкий район является самым густонаселенным в Московской области и свалка отравляет здоровье огромного числа людей. Это самые настоящие фарс и геноцид, зарабатывание денег на чужих жизнях и чужом здоровье – кому хочется вдруг оказаться обитателем помойки? И Кучино тут совершенно ни при чем!», — рассказал порталу ЦПП житель Красково Александр.

Площадь полигона в Торбеево составляет 100 га. Свалка начала разрастаться в начале 90-х, и сегодня мусорные горы располагаются в 10-15 метрах от жилых домов. Срок проектной мощности полигона истекает к 2020 году. Глава городского округа Владимира Ружицкого в интервью информагенству «Москва», отметил: «Ни одного транспортного средства с балашихинской свалки „Кучино“ не перераспределено к нам в Люберцы».

Однако, в конце июне, сразу после закрытия Кучино, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал журналистам о том, что отходы вывозившиеся на законсервированный полигон будут распределяться на четыре других свалки области: «Торбеево», «Тимохово», «Храброво», и «Алексинский карьер».

Так, куда же вывозится мусор, предназначавшийся для захоронения на полигоне "Кучино"? — остается только гадать и ждать, с какой стороны придет новая газовая атака.
Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности