Заказать звонок Пригласить на тендер

Запуск беспилотников на трассах России

7 февраля 2022

1.jpg

На некоторых участках новой автотрассы М-11 «Нева», соединяющей Москву и Санкт-Петербург, с 2022 года планируют тестировать работу беспилотников.

К 2024 году трасса будет переоборудована под беспилотный транспорт. Экспериментальными станут автофуры, обеспечивающие грузовые перевозки.

Целью развития автономного транспорта, является увеличение скорости доставки грузов и снижение стоимости расходов. Беспилотники будут ездить только по скоростным трассам, не заезжая в города.

Обсуждается вопрос о создании государственного центра управления траффиком, благодаря которому будет осуществляться онлайн-управление задействованным транспортом.

Если эксперимент с запуском беспилотников на трассе М-11 пройдет успешно, то планируется расширить зону действия и на другие трассы, включая М-12 (Москва-Екатеринбург).

К 2030 году в автономные перевозки будут включены 19,5 тыс. км федеральных трасс нашей страны.

2.jpg

Беспилотные доставки по М-11 – это начальный этап программы «Беспилотные логистические коридоры» и часть инициативы Минтранса РФ по подготовке стратегии до 2030 года и стратегии по цифровой трансформации транспортной отрасли РФ.

Проблему потери работы водителей автотранпортных средств также не оставили без внимания. Молодые кадры все неохотнее соглашаются на должность водителей, зато профессия «оператор беспилотного автосредства» кажется им более привлекательнее. Водители более старшего возраста, в силу своего опыта, могут переквалифицироваться в автомехаников беспилотников, которые также будут востребованы.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности